Sportabzeichenverleihung

Die Sportabzeichen für das Jahr 2020 wurden dieses Jahr vom Sportabzeichenteam persönlich bei den Sportlern abgegeben. Leider konnte coronabedingt kein gemütliches Frühstücksbuffet veranstaltet werden, denn seit Dezember ist die Gastronomie ja bekanntlich geschlossen.

Trotz zwischenzeitlicher Sportplatzsperrung wegen der Pandemie - zur Erinnerung : 2019 konnte wegen der Sportplatzsanierung erst spät begonnen werden - haben auch im 2020 15 Kinder und Jugendliche, sowie 43 Erwachsene ihre Sportabzeichenprüfung bestanden.

Vier Teilnehmer, Sabrina Proemmel (10), Konrad Holze und Karin Grünig (20), sowie Renate Bauer (30), wurden für ihr rundes Jubiläum besonders geehrt und bekamen zur Urkunde auch einen Blumenstrauß.

Natürlich hoffen wir alle, dass es in diesem Jahr ab Mai möglich sein wird, sich zum Sportabzeichentraining im Stadion am Ziegelweg und im Freibad zu treffen. Wie schon die letzten Jahre bleibt es bei mittwochs 17.00 – 18.00 h im Stadion sowie freitags 18.00 h im Freibad.

Die Sportabzeichen im Einzelnen:

Kinder und Jugendliche:

Silber:

Anna-Wiebke Hinrichs (4), Katrin Wohlenberg (8)

Gold:

Mayla Carstensen (3), Inja Carstensen (4), Emily Dettlof (3), Mia Franck (3), Matty Hinrichs (4), Lisa Kühl (4), Leon Missullis (3), Mia - Jules Styn (4), Colin Thomsen (1), Anna Weißbach (2), Ida Lüneburg (2), Sabrina Proemmel (10)

 

Erwachsene:

Silber:

Britta Beck (1), Inka Gromotka (2), Katrin Hiel (13), Christian Holze (4), Konrad Holze (20), Katrin Peters (16), Klaus-Peter Wachter (45)

Gold:

Gerd Bauer (24), Renate Bauer (30), Thorsten Franck (1), Inken Franck (1), Marie-Louise Grünig (15), Georg Grünig (12), Karin Grünig (20), Alina Hiel (2), Patricia Holze (22), Margret Jahnke (44), Peter Jürgens (16), Irmgard Kiesow-Jacob (28), Petra Köster (15), Birgit Lau (31), Berno Lüder (19), Martin Proemmel (12), Gunther Rollmann (33), Ties Tiessen (57), Fenja Voß (1), Margret Wachter (45), Marga Wohlenberg (14), Klaus Zornig (23), Levin Oertel (1)

 

14 Sportler der HSG Marne/ Brunsbüttel nahmen das Angebot an, gemeinsam als Gruppe das Sportabzeichen abzulegen.

Silber:

Carlos Hackbarth und Paul Schöning

Gold:

Jona Bichmann, Lars Butzek, Lukas Diederich, Leif Friedrichs, Ole Henning, Jonas Maaß, Marc Möllers, Lasse Peters, Torsten Rill, Björn Tschritter, Jan-Lucas Waller, Thore Wöhst