Drucken
Am 2.2.2020 fand die Sportabzeichenverleihung für 2019

Sportabzeichen im TSV Brunsbüttel

Auch 2019 legten 15 Kinder und Jugendliche sowie 25 Erwachsene erfolgreich das Deutsche Sportabzeichen beim TSV Brunsbüttel ab. Da der Sportplatz am Ziegelweg im letzten Jahr aufwändig saniert wurde, begann die Sportabzeichenabnahme der leichtathletischen Disziplinen erst nach den Sommerferien, das Schwimmen konnte natürlich schon ab Mai im Freibad absolviert werden, da beginnt die Saison nach dem TSV- Wahltriathlon.

Die Kinder erhielten ihre Urkunden und Abzeichen bereits im Dezember im Rahmen des Leichtathletik-Trainings.

Die erwachsenen Teilnehmer trafen sich im neuen Jahr zum gemütlichen Frühstücksbuffet im Torhaus und 14 Absolventen bekamen dann im Anschluß ihre Sportabzeichen vom Team überreicht. Gerd und Renate Bauer sowie Marga Wohlenberg, alle selbst aktive Sportler, gratulierten herzlich zu Silber und Gold.

Gut gelaunt versprachen Alle, auch in diesem Jahr wieder für das Sportabzeichen zu trainieren und es erfolgreich abzulegen. Ab Mai trifft man sich wieder im Stadion am Ziegelweg mittwochs von 17.00 -18.00 h, der genaue Starttermin wird noch bekannt gegeben.

Die Sportabzeichen in Silber sowie die Gesamtanzahl der abgelegten Prüfungen:

Inka Gromottka(1.), Christian Holze (3),

Die Sportabzeichen in Gold:

Kai Hinrichs (1.), Susanne Peacock (1.), Sandra Mommert (2.), Georg Grünig (11.), Martin Proemmel (11.), Marga Wohlenberg (13.), Marie-Louise Grünig (14.), Petra Köster (14.), Peter Jürgens (15.), Katrin Peters (15.), Bernd Lüder (18.), Karin Grünig (19.), Konrad Holze (19.), Patricia Holze (21.), Gerd Bauer (23.), Irmgard Kiesow-Jacob (27.), Renate Bauer (29.), Birgit Lau (30.), Gunther Rollmann (32.), Margret Jahnke (43.), Margret Wachter (44.), Klaus-Peter Wachter (44.), Ties Tiessen (56.)

Jugendsportabzeichen:

Tom Lee Hamann Silber (1), Anna Wiebke Hinrichs Silber (3), Katrin Wohlenberg Bronze(7)

Kindersportabzeichen:

Bronze:

Timur Demir (1), Sarah Uzkuhn (1), Sarah Witt (2)

Silber:

Lukas Berend (1)

Gold:

Ida Lüneburg (1), Olivia Bosse (2), Mayla Carstensen (2), Emely Detlof (2), Mia Frank (2), Inja Carstensen (3), Mia-Jules Styn (3), Alina Rathje (4)